Положение об отрядах юных инспекторов движения (ЮИД)

1. Отряды юных инспекторов движения
  2. – добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой обшей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах среди детей младшего и среднего возраста.

3. Основными задачами отрядов юных инспекторов движения являются:

— активное содействие школе в воспитании учащихся, выработке у школьников активной жизненной позиции.

— изучение правил, безопасного поведения на дорогах, овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организация этой работы среди детей.

— овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

4. Отряды юных инспекторов движения создаются из числа школьников в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях, по месту жительства детей и подростков органами образования Госинспекцией.
  5. Администрация общеобразовательной школы, внешкольного учреждения при содействии органов ГАИ подбирает общественного организатора работы с отрядами юных инспекторов движения из числа активистов общества автомобилистов, сотрудников Госинспекции, учителей, в оспитателей. Подготовка общественных организаторов к работе с отрядами юных инспекторов движения осуществляется органами образования. Госинспекцией на базе институтов усовершенствования учителей, учебных комбинатов, курсов, обществ автомотолюбителей и лучших школ района города.

2. Основные направления работы юных инспекторов движения

1. Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых традициях милиции, формирование у них правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.
    2. Углубленное изучение Правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожною движения.
    3. Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школах, детских садах, внешкольных учреждениях с использованием технических средств пропаганды.
    4. Участие в смотрах и слетах ЮПД, конкурсах, соревнованиях агитбригад, работе кинолекториев, организация деятельности школьных автоплощадок и автогородков безопасности движения.
    5. Организация работы с юными велосипедистами.
    6. Овладение техническими знаниями, участие в смотрах юных техников, в работе кружков технического творчества.

3. Структура и организация работы отрядов юных инспекторов движения.

1. Членами отрядов юных инспекторов движения могут быть учащиеся в возрасте от
      2. 10 лет,

зъявившие же

ание активно

учacтвoвaть

в ра

б

оте отряда

ЮИД.

1. Отряд создается при наличии не менее
      2. 10 человек и может делиться на отделения. В сельских школах с небольшим числом учащихся допускается создание отрядов юных инспекторов дв

жения менее

0 человек.

1. Прием в члены отряда юных инспекторов движения производится на основе устного заявления на сборе отряда. Со всеми вновь принятыми школьные общественные инструкторы с помощью работников Госинспекции проводят занятия. По окончании обучения юные инспекторы сдают зачет и им вручаются удостоверение, значок и нарукавная повязка юного инспектора дорожного движения.
    2. Повседневное руководство работой отрядов юных инспекторов движения осуществляет штаб ЮИД, избираемый на общих собраниях отряда. Штаб из своего
    3. состава избирает командира отряда и утверждает командиров отделений. В малочисленных отрядах избирается только командир.

4. Обязанности и права юного инспектора движения

1. Юный инспектор движения обязан:
      1. Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания штаба и командиров.
      2. Изучать Правила дорожного движения и быть примеров в их исполнении.
      3. Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде Правил дорожного движения.
      4. Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.
      5. Укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.
    2. Юный инспектор движения имеет право:
      1. Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.
      2. Избирать и быть избранным в штаб отряда юных инспекторов движения.
      3. Овладев знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма получить звание «Юный инспектор по безопасности движения”, звание присваивается после проверки умений в практической работе. В торжественной обстановке юному инспектору по безопасности дорожного движения вручаются удостоверение, значок и нарукавная повязка.
      4. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы милиции и Госинспекции.
      5. Носить установленные знаки различия юных инспекторов движения.
      6. Под руководством работников милиции, членов добровольных народных дружин участвовать в патрулировании на улицах, в микрорайоне школы, внешкольных учреждений по месту жительства по соблюдению Правил дорожного движения. организации разумного досуга детей и подростков.
      7. Юный инспектор движения может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и образования, обществом автомобилистов, грамотами, нагрудными значками, ценными подарками, направляться на городские, областные и республиканские слеты юных инспекторов движения.

5. Материально-техническое обеспечение отрядов юных инспекторов движения.

Страницы: 1 2