Интернет Цензор — эффективный родительский контроль

15.2 MiB
132 Downloads
Детали

Интернет Цензор — бесплатная программа для осуществления родительского контроля. Программа предназначена для эффективной блокировки сайтов, которые могут представлять опасность для ребенка, когда он использует Интернет.

В сети много опасностей, даже простой переход по ссылке может привести ребенка на сайт, который может нанести ему вред, внушить ложные представления, и т.п. Чтобы не подвергать детей опасности рекомендуется использовать функции родительского контроля, которые имеются в специальных программах.

Программа Интернет Цензор разработана отечественными специалистами для обеспечения надежного запрета на посещения нежелательных сайтов в интернете. В своей работе программа ориентируется на так называемый «белый список» сайтов, посещение которых разрешено. Все остальные сайты в интернете будут недоступны.

Всего в базе «белого списка» программы Интернет Цензор находится более миллиона сайтов проверенных вручную. В этот список включены проверенные сайты российского интернета и основные зарубежные сайты.

При использовании программы происходит фильтрация ресурсов в интернете, в зависимости от настроек программы. Приоритет имеют вручную добавленные пользователем списки сайтов, которые будут доступны или, наоборот, недоступны в зависимости от предпочтений пользователя.

Во время включенного режима фильтрации, интернет-трафик будет идти через программу Интернет Цензор, поэтому попытки обойти фильтрацию не увенчаются успехом. Программу нельзя будет просто так удалить с компьютера, так как для этого потребуется пароль от программы.

При попытке удаления или обхода фильтрации на адрес электронной почты, указанный в программе придет сообщение о таких действиях.

Так как программа блокирует основную массу сайтов, то с ее помощью можно ограничивать доступ к соответствующим ресурсам не только для детей. Допустим муж, вместо того, чтобы помогать жене по хозяйству собирается играть в онлайн игру. Тем временем, жена включает фильтрацию в программе Интернет Цензор, думая: «Ну что дорогой, поиграешь ты теперь в World of Tanks…».

Бесплатную программу Интернет Цензор можно скачать с официального сайта производителя. Программа рекомендована для использования государственными и общественными структурами.

После завершения загрузки, можно будет начать установку программы интернет Цензор на компьютер.

Установка Интернет Цензор

В первом окне мастера установки программы Интернет Цензор нажмите на кнопку «Далее».

мастер установки

В следующем окне необходимо будет активировать пункт «Я принимаю условия лицензионного соглашения», а затем нажать на кнопку «Далее».

лицензионное соглашение

В новом окне мастера установки вам нужно будет ввести имя пользователя и адрес своей электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Далее».

почтовый адрес

В окне «Задание пароля» вам нужно будет придумать пароль для доступа в программу Интернет Цензор. Пароль может включать в себя до 20 букв и цифр латинского алфавита. Пароль можно создать и сохранить с помощью менеджера паролей, например, бесплатной программы KeePass.

пароль

Затем вам нужно будет выбрать папку, в которую будет установлена программа. Вы можете изменить путь установки, который предлагается по умолчанию. Для продолжения установки, нажмите на кнопку «Далее».

папка установки

В следующем окне нажмите на кнопку «Установить».

установка

Начинается процесс установки программы на компьютер. В это время будет разорвано интернет-соединение, а по завершению установки программы потребуется перезагрузка компьютера. Поэтому закройте и сохраните открытые документы и приложения для того, чтобы не потерять текущие данные.

На завершающем этапе установки программы Интернет Цензор нажмите на кнопку «Готово». Для завершения установки программы компьютер будет перезагружен.

перезагрузить компьютер

В случае предупреждения антивирусной программы о нежелательности запуска приложения, а также доступа компонентов программы в интернет, разрешите работу на своем компьютере программе Интернет Цензор.

Запуск программы Интернет Цензор

По умолчанию, программа интернет Цензор будет запускаться со стартом операционной системы Windows.

Открыть окно программы можно с ярлыка на Рабочем столе, или при помощи значка из области уведомлений. Вначале будет открыто окно, в котором необходимо будет ввести пароль для входа в программу.

ввод пароля

Если вы забыли пароль, то после нажатия на ссылку «Напомнить пароль», пароль будет выслан на указанный в настройках программы электронный почтовый ящик.

пароль выслан на почтовый ящик

Если в программе, в данный момент, фильтрация интернета была отключена, то об этом будет сигнализировать в области уведомлений значок программы красного цвета. При включенной фильтрации значок программы будет синего цвета.

При попытке взлома или удаления программы Интернет Цензор, значок в области уведомлений будет мигать, меняя цвета.

Интернет-цензор
InternetCensor.exe
15.2 MiB
132 Downloads
Детали

Страницы: 1 2 3

2 коммент. к Интернет Цензор — эффективный родительский контроль

1. В некоторых случаях, после добавления сайта в список разрешенных сайтов, данный сайт продолжает блокироваться или некорректно отображаться. Для разблокировки ресурса нужно будет ввести дополнительные адреса. Список дополнительных адресов для популярных ресурсов можно найти на сайте производителя программы Интернет Цензор, в разделе Техподдержка .