Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания в МКОУ СОШ № 7 г. Слободского

Принято                                                              Утверждено

педагогическим советом                                                    приказом от « 14» февраля_ 2014 г.

от « 14 » февраля  2014 г.                                                Директор МКОУ СОШ № 7

Протокол № 4                                                                   _________________И.Л.Василенко

Учтено мнение:

Совета учащихся МКОУ СОШ № 7

г. Слободского , протокол № 2

от 14.02.2014 г.

Совета родителей МКОУ СОШ № 7

г. Слободского

протокол № 2 от 14.02.2014 г.

ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ

МЕР ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ

В МКОУ СОШ №  7 г.  СЛОБОДСКОГО

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.10.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

1. Настоящий Порядок  определяет правила применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания в МКОУ СОШ № 7 г. Слободского (далее – школа).
  2. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся:

— по образовательным программам начального общего образования;

— с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости)

1. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка, правил поведения и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
  2. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
  • замечание;
  • выговор;
  • отчисление из школы.
  1. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

При выборе меры дисциплинарного взыскания школа, учитывает тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
  2. До применения меры дисциплинарного взыскания школа запрашивает от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

1. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.
  2. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из школы как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование школы.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

1. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении обучающихся — детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
  2. Об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из школы, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним общего образования.

Страницы: 1 2