Положение о ведении дневников обучающихся | МКОУ СОШ № 7 г. Слободского

Положение о ведении дневников обучающихся

о ведении дневников обучающихся

МОУ СОШ №7

города Слободского Кировской области.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение составлено в соответствии с требованиями Устава школы, должностными инструкциями классных руководителей.

1.2 Дневник является документом обучающегося и ведение его обязательно для каждого учащегося со 2 по 11 класс.

1.3. Дневник служит для записи расписания уроков, домашних заданий, учета знаний, пропусков уроков и информации для родителей.

1.4. Дневник рассчитан на один учебный год.

1.5. Ведение дневника, система работы классных руководителей и учителей-предметников с дневником контролируется заместителем директора по учебно-воспитательной работе 1-2 раза в год.

1. Ответственность классных руководителей при работе с дневниками

2.1. Классный руководитель на начало учебного года предоставляет ученику сведения, необходимые для заполнения основных разделов дневника: режим работы школы, расписание звонков, список предметов, фамилии, имена и отчества учителей-предметников, администрации школы.

2.2. Классный руководитель проверяет ведение дневников один раз в неделю, Еженедельно выставляет текущие оценки (во 2–11 классах), осуществляет ежемесячный контроль накопляемости отметок в 8 −11 классах (на отдельных листочках).

2.3. Итоговые оценки за каждый триместр (2-9классы) и каждое учебное полугодие (10–11 классы) выставляются учителем в конце триместра (полугодия), классный руководитель расписывается за проставленные оценки, после ознакомления с этими отметками родители обучающего расписываются в своей графе.

2.4. Классный руководитель имеет право записать в дневник обращения к родителям, благодарности, достижения, замечания обучающемуся.

1. Ответственность учителей-предметников при работе с дневниками.

3.1. Учитель-предметник контролирует наличие дневников у учащихся в начале урока.

3.2. Учитель-предметник обязан систематически выставлять отметки за урок в дневники обучающимся. По письменным работам оценки проставляются в графы того дня, когда проводилась письменная работа (в полном соответствии с классным журналом).

3.3. В дневнике в обязательном порядке учеником фиксируется, а учителем контролируется запись домашнего задания.

3.4. Учитель-предметник имеет право записать в дневник обращения к родителям, благодарности, достижения , замечания обучающемуся.

1. Ответственность обучающегося

4.1. Наличие дневника на уроке обязательно, учащийся должен предъявить дневник учителю по его требованию.

4.2. Записи в дневнике ведутся четким аккуратным подчерком.

4.3. Обучающийся ведет записи в дневнике систематически. Заполняет расписание уроков (на неделю вперед), записывает домашние задания. На страницах дневника предметы пишутся с заглавной буквы, в соответствии с учебным планом.

4.4. В начале учебного года обучающийся должен заполнить титульный лист дневника, режим работы школы, сведения об администрации школы, внести сведения о наименовании предметов, а также учителях ведущих данные предметы.

4.5. После проверки классным руководителем дневника и выставления текущих отметок обучающийся должен ознакомить родителей, а родители обучающихся поставить свою подпись.