Порядок итоговой аттестации в 9 классе в 2015/2016 учебном году

Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

В соответствии с частью 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30, ст. 4036) и подпунктами 5.2.35 — 5.2.36 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
  2. Признать утратившими силу приказы Министерства образования Российской Федерации:

от 3 декабря 1999 г. N 1075 «Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 февраля 2000 г., регистрационный N 2114);

от 16 марта 2001 г. N 1022 «О внесении дополнений в Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 апреля 2001 г., регистрационный N 2658);

от 25 июня 2002 г. N 2398 «О признании утратившим силу п. 2.7 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 июля 2002 г., регистрационный N 3580);

от 21 января 2003 г. N 135 «О внесении изменений и дополнений в Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2003 г., регистрационный N 4170).

Министр Д.В. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2014 г.

Регистрационный N 31206

Приложение

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394)

I. Общие положения

1. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — Порядок) определяет формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА), участников, сроки и продолжительность проведения ГИА, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, порядок проверки экзаменационных работ, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА.
  2. ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.
  3. ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее — ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования*(1).

Информация об изменениях:

Приказом Минобрнауки России от 7 июля 2015 г. N 692 пункт 4 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее — родной язык и родная литература) — обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
  2. ГИА по всем учебным предметам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка (за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы), проводится на русском языке.
  3. В случае если изучение учебного предмета инвариантной части учебного плана образовательной организации проводилось на родном языке, ГИА по учебному предмету проводится также на родном языке при условии, что при его изучении использовались учебники, включенные в утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность*(2).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13