Ответ в теме: Занятия учителя-логопеда

Главная Форумы Занятия учителя-логопеда Занятия учителя-логопеда Ответ в теме: Занятия учителя-логопеда

Среда, 22.04.2020.
1-е класс
1-е класс, домашнее обучение
Развиваем устную речь с помощью дидактических игр.
«Улавливай шёпот»
Цель: развитие речевого слуха, остроты слуха.
Описание. Ведущий отходит на некоторое расстояние от игроков (ребёнка) и чётким, внятным шёпотом (уловимым только в том случае, если ребёнок активно вслушивается) отдаёт команды («Руки вверх. Руки в стороны» и т.д.) Постепенно расстояние увеличивается, шёпот становится менее уловимым, команды усложняются («Подними правую руку. Покажи левой рукой правое ухо» и т. д.)
«Скажи, что слышишь»
Цель: развитие слухового внимания, накопление словаря, развитие фразовой речи.
Описание. Ведущий предлагает ребёнку закрыть глаза, послушать, определить и запомнить, какие звуки он услышит (в комнате, за окном, на кухне и т. д.) в течение 1 минуты. Затем ребёнок должен ответить целым предложением: «Я услышал разговор, сигнал машины, смех» и т.д.)
Среда, 22.04.2020
Учитель- Пентина Светлана Евгеньевна
Закрепляем звук ш
Повторяем. Ш0-шё, шо-шо-шо, шов, шёпот, шёл, нашёл, ушёл, шёлк, мышонок, лягушонок, пушок, петушок, мешок, ремешок, хорошо, шофёр, горшок
Паша пошёл в кино. Яша нашёл шайбу. Миша ушёл домой. Там мышонок и лягушонок. Пушок в горшок, горшок в мешок, ремешок на мешок. Яша –шофёр.
Шу-шу-шу, шум, шуба, шутка, шутник, Мишутка, шумит, шумят, Шурик, ношу, дышу, пашу, крашу, парашют, прошу
У Мишутки шуба. Шурик шутит. Он шутник. Маша шутит. Она шутница. Я ношу шапку, шубу. Я ев кашу. Я ем грушу. Наташа, Маша, Даша шумят.
Среда, 22.04.2020
Учитель-Ловягина Ирина Вячеславовна
Закрепляем звук л
Повторяем. Ла-ла лы-лы лэ-лэ ла-ла-лэ лы-лы-ла лэ-ла-лы лэ-лэ-ла-ла лы-лы-лэ-лэ
Лапа, лама, лампа, лак, пила, Мила, мыла, смола, скала, школа, ласточка, лапочка, лампочка, палатка, заплатка, булавка,
Повторяем, выделяя ударный (подчёркнутый) слог.
Ла-ла, ла-ла, ла-ла, Ла-ла, ла-ла, ла-ла, Ла-ла-ла, ла-ла-ла, ла-ла-ла
Лапа, лама, лампа. Пила, смола, скала ласточка, лампочка, лапочка