Ответ в теме: Русский язык. 1 класс

Главная Форумы 1 класс Русский язык. 1 класс Ответ в теме: Русский язык. 1 класс

28.04.2020(вторник)
1»В» класс
Тема « Маша и Миша прислушиваются к гласным и согласным звукам».
1.Открой Р.Т. Отступи 2 строчки вниз. Запиши число 28 апреля.
2.Спиши слова в тетрадь, деля чёрточкой для переноса.
Линейка, лимон, алфавит, пальто, дежурный, морковь.
2.Вспомни, что согласные бывают парными по мягкости и твёрдости.
Мягкость согласного обозначают гласные буквы Е,Ё,Ю,Я,И, буква Ь.
Если гласные буквы Е,Ё,Ю,Я,И стоят после согласного звука, они обозначают один гласный звук и указывают на мягкость предшествующего согласного.
Гласные буквы А,О,У,Ы,Э обозначают твёрдость согласного звука.
Разные гласные буквы могут обозначать один и тот же звук: О/Ё звук (О), У/Ю звук (У), Э/Е звук (Э), А/Я звук (А)
3.Открой у.с.49. Прочитай тему урока. Внимательно прочитай все задания на с.49 и 51, выполни их устно.
Проверка.
Ослик и осЁл – под ударением звук (О), землЯк и русАк – под ударением звук (А), в слове ЗАЙЧИК – 2 твёрдых согласных и 2 мягких, АндрЮша и ХрЮша – звук (У), АлЁна, АлЁша, поросЁнок – звук (О), Аня ,Алёна, Андрюша – буква Н обозначает 1 мягкий согласный звук и 2 твёрдых, лось – буква Л обозначает твёрдый согласный звук, Алёша – буква Л обозначает мягкий согласный звук, это парные по мягкости и твёрдости согласные звуки.
4.Запиши в РТ упр.22. Первую часть на с.51 выполни устно.
На с.52 рассмотри схемы 1 и 2. Объясни их.
-Какие гласные показывают твёрдость согласного перед ними?
-Какие гласные показывают мягкость согласного перед ними?
Доделай упр.22 на с.52-53 письменно. Сначала выпиши слова, которые начинаются с твёрдого согласного(1 схема), а потом слова, которые начинаются с мягкого согласного (2 схема). Смотри образец.
5.Выполни задание в ТПОс.29 №1.