Ответ в теме: Литературное чтение. 1 класс

Главная Форумы 1 класс Литературное чтение. 1 класс Ответ в теме: Литературное чтение. 1 класс

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
22 мая (пятница) 1 “А” класс
Тема: Саша Чёрный “Галчата”, ” Два утёнка”.
1. Хрестоматия стр. 40. Саша Чёрный “Галчата”. Прочитай стихотворение вслух выразительно.
– О каких птицах рассказывает поэт? (О галчатах.)
– Как они ходят вдоль забора? (Головёнки изогнув и друг дружку клювом цапают за клюв.)
– Где автор предлагает им сидеть ещё, чтобы не ссориться? (На берёзовой макушке, на крыльце и под крыльцом.)
– О чём мечтает рассказчик – герой этого стихотворения? (Если бы он был галкой, он бы махнул через форточку и весёлою нырялкой в синем небе потонул.)
– Какие слова в стихотворении говорят о том, что рассказчику нравятся галчата? (Галчата, головёнки, пичужки.)
– Прочитайте ещё раз ту часть стихотворения, которая лучше всего позволяет представить галчат. (2-е четверостишие.)
2. Хрестоматия стр.41. Саша Чёрный “Два утёнка”. Прочитай стихотворение вслух выразительно.
– Кого подцепили два утёнка? (Дождевого червяка.)
– Что они с ним сделали? (Растянули, как резинку и стало два куска.)
– Что говорит ворона другой вороне? (Что мама-утка воспитала жадных утят.)
– Что сделали две вороны, когда тётя Даша корку выбросила в сад? (Вороны сцепились – только пёрышки летят.)
– Чему рады утята? (Вороны, оказывается, сами невоспитанные.)
– Прочитай ту часть стихотворения, из которой складывается впечатление, что вороны – очень воспитанные создания. (3-я часть.)
– А теперь прочитай ту часть, из которой видно, какие вороны на самом деле? (4-я часть.)
– Прочитай то, что говорят утята. (5-я часть.) Можно ли сказать, что утята дразнятся?